WYGIWYH (What You Get Is What You Hope for) - новый подход к созданию визуального редактора

18.10.2009

А начиналось все вполне невинно - с иконки. У нас была иконка визуального редактора (долго была - года эдак примерно с 2002. Ну и визуальный редактор, вообще говоря - с тех же самых времен.).

Вот она:

Эта иконка катастрофически не вписывалась в новый интерфейс CMS. Мы начали поправлять иконку и...

И зачем-то решили - заодно - поправить и визуальный редактор. Основные предпосылки - поскольку в 95% случаев процесс выкладывания информации на сайт выглядит следующим образом - "берем документ в MS Word, копируем, вставляем" - нам нужен был легкий визуальный редактор, надежно чистящий вставки от мусора и от всего лишнего форматирования, оставляя, при этом все, что нужно (стили, теги и файлы, встречающиеся на сайте). Все просто, вроде бы - пара дней работы - собранный прототип прекрасно себя ведет... до первого документа из Word 6. Оказывается, формат RTF способен (не то, чтобы так происходит всегда, но способности явно присутствуют) испортить и перемешать практически любое корректное форматирование. То, что среди верстальщиков принято называть нормальными браузерами (Mozilla, Safari, Chrome) ни порчей, ни перемешиванием не заморачиваются - в крайнем случае просто убивают при вставке половину текста. MS Internet Explorer ведет себя иначе - он всю эту галиматью - перекрещенные теги, блочные внутри строковых и т.д. - старательно переваривает, после чего зависает на этапе очистки.

Пришлось вплотную заняться этой самой очисткой. Процесс получился - месяца на три полной загрузки. Но результат того стоил.

Визуальный редактор

Фактически, наш визуальный редактор делает именно то, что обозначает новая аббревиатура - он дает то, что вы напрасно надеялись обнаружить в результатах работы других визуальных редакторов.

Разумеется, работы над редактором еще не початый край. Но первый опыт показался нам несколько пугающим - посему, по окончании внутреннего тестирования, мы намерены выложить этот редактор по одной из свободных лицензий - дабы в будущем его доработкой занимались другие энтузиасты.

 

Другие новости

07.07.2010
Первая лента новостей нового сайта

Сегодня мы закончили расчистку первой ленты новостей нашего сайта. По странному стечению обстоятельств ей оказалась самая короткая - общекорпоративная лента новостей компании с 1999 по 2010 год. На очереди - лента раздела "Создание сайтов". Есть обоснованное подозрение, что очень скоро ее ждать не стоит.

P.S. Кроме того, мы добавили в портфолио некоторые наши старые работы.

22.04.2010
Пять лет в сотне лучших

Опубликован очередной рейтинг Теглайна. Пятый год подряд наша студия входит в сотню лучших отечественных студий web-дизайна.

В этом году в рейтинге приняло участие рекордное количество студий - более 1000. Наша компания поднялась на 75 место. Спасибо всем проголосовавшим.

19.12.2009
Создан новый сайт студии web-дизайна INTEGRATE
После полутора лет существования без сайта, мы, наконец, открываем новый сайт нашей компании.
01.11.2009
BaseBuild 14.5

Вышла версия 14.5 CMF BaseBuild и CMS BaseBuild Crystal Fortress

27.05.2009
Все еще в топе?
Несмотря на более чем год жизни без сайта, мы все еще присутствуем в ТОПе Теглайна за 2009 год. Результат, пожалуй, даже менее ожидаемый, чем первое попадание в этот топ в 2006 году. Сапсибо всем, кто за нас голосовал. 
06.08.2008
Новые услуги - комплексный консалтинг

Студия web-дизайна INTEGRATE официально вводит в перечень оказываемых услуг консалтинг. Мы оказываем широкий спектр услуг - от анализа, аудита и разработки технических заданий до разработки комплексных концепций информационного присутствия. Подробнее о новых услугах можно прочитать в соответствующем разделе.

04.04.2008
Опять в топе
По результатам рейтинга TOP-100 ведущих студий 2008 мы немного опустились - с 31 на 49 место. Впрочем, результат видится не таким уж и плохим - ниже нас как минимум 551 отечественная студия.
06.07.2007
Электронные мультитоварные каталоги - теперь в CMS BaseBuild Crystal Fortress

Студия web-дизайна INTEGRATE перенесла технологию электронных мультитоварных каталогов на CMS BaseBuild Crystal Fortress. При переносе ни одного электронного каталога не пострадало.

03.04.2007
Мы снова в топе! Все выше и выше и выше!
По результатам рейтинга TOP-100 ведущих веб-студий 2007 наша компания поднялась на 31 место. Поздравляем себя, организаторов рейтинга и наших клиентов - особенно последних - господа, вы в надежных руках.
30.09.2006
Новый дизайн сайта INTEGRATE.

Начата публикация обновленных страниц сайта студии web-дизайна INTEGRATE в новом дизайне и с новым содержанием.

Продукты

Услуги

Компания